Игорь Курский

Каким образом влияет на стабилизацию национальной валюты ликвидация долларовых резервов Национального банка Украины?

Для справки: НБУ сжег 20 млрд. долларовых резервов для стабилизации гривны. Ведь чем меньше валюты - тем большая за нее цена. Я бы понял, если бы они жгли гривневые запасы. Объясните пожалуйста.

Ol
Oleg

дураков понять нельзя

украина 20 лет живёт в вечной революции в малой или в большей степени

вам так и не удалось понять что правители всегда будут такими

а круша и бостуя всегда будет только хуже

Дарина Гаденова

Всё очень просто. Они сжигают валютные резервы, таким образом вбрасывают на рынок дополнительно свободную валюту, по идее - цена на валюту должна упасть, а соответственно грвна должна подорожать (т. е. стабилизироваться) . Вся проблема заключается в том, что во время кризиса, переворота или войны (не важно) - это не действует, т. к. ожидания на валютном рынке все равно плохие и инвесторы продолжают скупать валюту ещё в больших объемах и цена на валюту быстро растет, а гривна дешевеет