Во
Вова

с точки зрения ароматерапии лечение эфиромасленичными растениями

Вера Политаева

Многочисленные исследования свойств эфирных масел позволяют говорить, что диапазон их действия широк и разнообразен. Эфирные масла способны подавлять развитие различных групп микроорганизмов, грамположительных и грамотрицательных кокков, многих видов грибов, простейших и т. д. Они так же обладают высокой антивирусной активностью. Для улучшения микрофлоры в помещении лучше всего использовать смесь эфирных масел сосны, чабреца, мяты, лаванды, розмарина, т. к. при распылении эти масла убивают стафилококки, плесень, что обеспечивает лечебно-профилактический эффект.
Интересно, что эфирные масла, являясь сильным врагом для микробов, практически полностью безвредны для организма человека. Одним из положительных свойств эфирных масел является их способность усиливать проникновение антибиотиков через клеточные мембраны организма человека, тем самым позволяя снизить дозу используемых препаратов. Эфирные масла легко проникают через кожные покровы и быстро включаются в системный кровоток. Это позволяет им выполнять функцию транспортного средства для различных лекарственных веществ, обеспечивая направленный терапевтический эффект.

Эфирные масла способны оказывать выраженное антиоксидантное действие, сравнимое по активности с такими антиоксидантами как ионол и токоферол, а так же достаточно активно влияют на эндокринную систему. Для эфирных масел свойственно ослаблять действие на организм вредных факторов, т. е. блокировать взаимодействие канцерогенных веществ с критическими клетками — мишенями; способствовать выведению из организма некоторых пестицидов.

Таким образом, можно сделать вывод, что ароматические масла в общем плане способны оказывать противовоспалительное действие, стимулируют процессы регенерации при заживлении ран и порезов, снижают уровень сенсибилизации организма, оказывают благоприятное действие на церебральную гемодинамику, уменьшают риск развития атеросклеротических поражений сосудов за счет снижения уровня беталипопротеидов, общего и связанного с белками холестерина и др.