Марианна Александрова

Блокировка дебетовой карты сбербанком. как быть? (без веских оснований)

Добрый день. Уже 4 месяца работаю промоутером - продавцом. Компания платит неоф. , перечеслениями на дебетовую карту. Поступления на счет 20-40т. р. максимум 60-70. в месяц (это моя зп. )
И вот сегодня приходит смс, что карта заблокирована. Пришел в банк, пытался снять деньги через кассу, но и тут мне отказали. Сказали, что карту заблокировала С. Б. банка. ПРИЧИНУ ОБЪЯСНЯТЬ ОТКАЗАЛИСЬ. Написал претензию.
На каком основании банк мог меня заблокировать? Я не террорист, я не нарушал законов, у меня нету кредитов или ипотеки, нету алиментов и автомобиля. .
Мне нужно платить за квартиру и оплачивать счета. Я не могу ждать 1-2 недели пока СБ ответит. И собственно не факт, что они разблокируют меня и после

Вопрос: имеют ли вообще банкиры право блокировать мои счета без распоряжения суда? если да, то на какой срок? Мне уже плювать на карточку, деньги бы отдали. А на карте сейчас 18т. р.

. в банк уже написал. вряд ли будет толк. я бы с удовольствием устроился официально. но тут не мне решать.

и еще такой вопрос. могу ли подойти в банк и закрыть счет. они же обязаны мне отдать лежащие на счету деньги?

Глеб Лапков

Теоретически - имеют. "Срок" зависит от того на каком из оснований (п. 10 или п. 11 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ) .

А вот что было в Вашем случае, тут только экстрасенс прямо здесь и сейчас сможет сказать.

Елена Иванова

Конечно не имеют, точно так же как и не оформлять официально ваш прием на работу и выплату вам зарплаты.

Натали Фёфoрова

напишите заявление в банк и в прокуратуру

Алексей Паникаров

Может где-то номера засветили и мошенники через интернет пытались слямзить денежки. Вот и заблокировали.

Anvar Fazilov

Без Вашего согласия или решения суда действия СБ незаконны.