Андрей Холлей

кто платит госпошлину?

если подают в суд на жск, кто платит госпошлину, истец или ответчик? как точно звучит фраза о возложении оплаты на ответчика? и ответчик жск или бухгалтерия, если речь о неправомерно начисленной сумме?

Сергей Луконин

Истец платит. А в просительной части пишется отдельным требованием: взыскать гос. пошлину с ответчика

Евгений Панов

"возложение" оплаты госпошлины на ответчика будет возможно только в том случае, если решение суда будет в вашу пользу.... а пока-оплатите (можете ходатайствовать об отсрочке)