Var Dan

Что у ребенка со спиной, как думаете?

Девочки, вот скажите - у ребенка моего плечи постоянно опущены, а лопатки выступают, как будто крылышки. Это нормальная осанка или это отклонение? У меня были в детстве проблемы с осанкой, так что я судить не берусь сама, но теперь за спину у детей волнусь по любому поводу

Elvina Sh

вообще это может быть признаком сколиоза.. .вам бы показаться врачу, тем более последние исследования доказали, что это наследственное заболевание. Можно в центр Катарины Шрот показаться, там врачи очень продвинутые, крестница у них лечится, почитайте про эту клинику http://skoliose.ru/about/ и не откладывайте - все-таки это спина

Наташа Щербакова

Обратись к врачу и отдай детей на плавание, увидишь как через пол года плечи будут видны!

Татьяна Корягина

Это близко к сколиозу - неправильная осанка, так называемая "вялая" осанка. Покажите ребёнка ортопеду, неплохо бы походить на лечебную физкультуру, позаниматься плаванием - осанка поддерживается мышечным корсетом, а мышцы нужно тренировать.
http://www.doctorate.ru/bearing/

Надежда Астафьева

обязательно покажитесь хорошему ортопеду

Ол
Оленька

Я думаю что это признаки сколеоза

Ев
Евгения

А спину вы проверяли? Ну ровная-неровная

Ольга Соловьёва

мне тоже что-то не кажется что это нормально. А лопатки на одном уровне?

Лилия

А к ортопеду?

Ляззат Чаймердинова

В ряде случаев сутулость (сколиоз) бывают связаны с психологическим давлением на личность. В силу возраста ребенок не может адекватно реагировать на "прессовку" ( дома, в школе) , поэтому "сжимается". Огромную роль играет ВАШ ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР здорового образа жизни, соблюдения режима дня, питания, регулярных физических нагрузок. Необходимо научить ребенка контролировать положение тела в пространстве, пояснять все возможные осложнения возникающие из-за сутулости. , стараться предохранять его от чрезмерного сидения за ПК...

Михаил Сергеевич

плавание и гимнастика.. иначе и горб появится.. кальций...