Татьяна Звозскова

Правда ли что дашнакцутюнцы (армянские националисты) после геноцида армян взяли обратно западную армению?

Но русские коммунисты всё отдали назад чтобы выйти из войны!!!!

Максим Каширин

Нет
Дашнакцутюнцы развязали агрессию против Турецкой республики ( так называемая Армяно-турецкая война) , потерпели поражение.
И только откровенная оккупация Армении частями РККА спасла Армению от полного разгрома и геноцида со стороны турок.
Но были потеряны западные части Армении (Карс и т. д.).

Ан
Аня

Все верно. Они создали на территории Западной Армении несколько республик, но Ленин все отдал туркам, т. к. он кентовался с ататюрком