Валерия Корзенникова

Найти значения выражения: y1/2 + 7 : y + 7y 1/2, если y=24. Помогите, пожалуйста, с решением, буду весьма благодарна.

Виктория Каста

Шибко выражение твоё непонятно.. .
Но, если всё, что до двоеточия, это числитель, а всё, что после - знаменатель, и запись y1/2 обозначает y^(1/2), проще говоря, корень из у, тогда в знаменателе можно вынести за скобки y^(1/2), в скобках останется (y^(1/2)+7), т. е. то же, что и в числителе. На это выражение можно сократить. В результате от твоего длинного выражения останется 1/y^(1/2)=1/корень (у) .

При у=24 оно примет значение 1/корень (24)=1/(2*корень (6))=корень (6)/12.