Татьяна Бульская

Чувство вины и греховности не всегда соответствует действительности? Например внушают же вину?

Vera Gulyaeva

да, бывает и такое

Ирина Тройнина

Действительность не всегда соответствует реальности

Александра Мансурова

Конечно внушают, детям например, это называется воспитание, а комплекс вины совестью. В религии используют манипулирование комплексом вины, навязываю верующим чувство вины за то, чего они не совершали или переводя вполне естественные действия в разряд греховных

V@
Vassilissa @

Чувство вины может быть чьей то манипуляцией, признаком депрессии, или действительно виной. Только сам человек может разобраться, что это такое с ним.

Кирилл Отдельнов

Это естественное чувство, мы люди иногда испытываем богоугодный страх, если любим Бога, то боимся Его огорчить. Нужно не забывать, что Бог больше нашего сердца и знает все. В Библии говорится, что Бог высокомерным противится, а Асмиренного видит издалека.