Паша Юдин

Женский день 8 Марта чисто советский праздник ли его и в других странах отмечают?

Елена Зимина

Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день. Хотя, если разобраться, не таким уж и международным он является. Своими корнями этот праздник уходит в СССР, когда советская власть попыталась отучить людей от религиозного Дня жен-мироносиц, который отмечается в третье воскресенье после Пасхи и считается православным Женским днем. И вот, в далеком 1975 году с легкой подачи СССР ООН признала 8 марта Международным женским днем и с тех пор этот праздник отмечается в ряде стран. Правда, за небольшим исключением, почти все они некогда входили в состав СССР.

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Белоруссия, Буркина-Фасо,Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Израиль, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай и др.

Подробнее о том, как отмечают 8 марта в других странах мира:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_женский_день

Алексей Шувалов

У нас, в Греции такой праздник есть. Правда, он не возведен в ранг государственного... .
И празднуют его несколько иначе. Женщины компаниями зависают в клубах и барах (без мужиков) .

Вот нам (только женщинам) в этом году фирма приготовила пешую прогулку по Плаке (это район под Акрополем) а потом ужин в ресторане. Гуляем!!!!

Марина Рогачёва

даже раньше - далеко не во всех европейских, не то что в мировом масштабе

Юля Морозова

в Португалии нет этого праздника . так что я не обольщаюсь, что мне что то перепадет ))) сегодня заходила в бразильский магазинчик полюбопытствовала у девочки бразильянки есть ли в Бразилии 8 марта и какие то подарки перепадают дамочкам ...она говорит что знают о таком празднике, некоторым тетенькам дарят цветы в лучшем случае, на другие подарки дамы не претендуют в этот день, а подарки дарят на День Матери ))