ОК
Оксана Киктевич

Если подпрыгнуть в поезде во время его движения, то человек приземлится в той же точке,

от которой он отталкивался при прыжке, или же во время полета поезд проедет некоторое расстояние и человек приземлится в другой точке вагона?

Илья

Повторю свой ответ. В какой точке - не знаю, но крыша вагона по башке стукнет.

Наталья Зверева

человек приземлится в той же точке потому что он движется вместе с поездом относительно земли

Вл
Влад

в той же точке и приземлится... так как его тело движеться с поездом

Влад Борщевский

У Дениса рассуждения ни в какие ворота не лезут (- если не учесть ускорения Кориолиса, что в данном случае имеет значение меньшее, чем мизерное; но если учесть - да, влезут) . За объяснение этого и нескольких других вопросов (тогда, правда, вместо поезда был корабль) Галилео Галилея чуть не сожгли на костре. Ответы Мити и Мариты верны. Впрочем, Денис, почему пассажир приземлится чуть ближе именно к хвосту - разве направление движения поезда (восток-запад-север-юг) значения не имеет?

Денис Буланцев

в другой точке

Николай

Если прыгать строго вверх, то приземлишься чуть ближе к хвосту поезда. Разница мест приземления зависит от времени "полета" в прыжке. Чем дольше висишь в воздухе, тем ощутимее разница. Это связано с тем, что при подпрыгивании человек будет двигаться с отрицательным ускорением (т. е. будет замедляться, т. к. на него не будет действовать никакая сила кроме инерции) , а поезд продолжает ехать с постоянной скоростью.
Как-то так...