Вася Пупкин

Зачем Петр1 перевозил колокола из Нижегородского края в Москву?

Ирина Аралова

В России подобные сюжеты отнесены к петровским временам и исторически
связаны с указом Петра I об изъятии колоколов и переливке их на пушки,
которые должны были заменить затонувшую под Нарвой артиллерию.

Судьба колоколов-бунтарей, символизирующих волю и вольность, в
частности вечевых колоколов Пскова и Новгорода, также была под стать
человеческой. Их наказывали, обрубали им «уши» и вырывали «язык» , а чаще
просто снимали, забирая в качестве трофеев или отправляя в ссылку.
Знаменитый угличский колокол, известивший об убиении царевича Дмитрия,
лишили одного «уха» и «сослали» в Тобольск, а поверженные псковские и
новгородские колокола увезли в Москву – в знак подчинения этих некогда
вольных земель московскому государю.