Иван Петухов

сообщение деятельность общества просвита в Александрии

что сделало общество просвита в Александрии?
Пожалуйста очень нужно.. .

Татьяна Стрельникова

"Просвита" - украинское культурно-просветительское общество. Впервые такая организация возникла в Галиции, во Львове в 1868 году. Затем подобные объединения складываются в Киеве, Полтаве, Екатеринославе, Одессе и других городах. Только в 1906 году "Просвиты" были открыты в Лубнах, Житомире, Елисаветграде, Александрии и в некоторых других местах.

Больше ничего в Инете про Просвиту не нашла, искать надо в библиотеке или музее.
Централизованная библиотечная система — история библиотечного дела в городе начинает свой отсчет от 1892 года — года открытия в г. Александрия Херсонской губернии публичной библиотеки. Фонд ЦБС сегодня составляет 431 тыс. экземпляров книг.

Краеведческий музей — в музее насчитывается более 15 тысяч предметов основного фонда и 4 тысячи единиц вспомогательного фонда. Структура основного фонда состоит из вещественных, изобразительных, декоративно-прикладных, письменных, нумизматических, нагрудных знаков, археологических, естественных фондов