Иванова Татьяна

Со скольких лет можно прыгать с парашюта? и какие запреты по здоровью?

Юлия Соболева

Прыжки с парашютом могут совершать юноши и девушки в возрасте от 14 лет и старше, годные по состоянию здоровья и прошедшие в полном объёме программу подготовки. Несовершеннолетние (14–18 лет) должны ещё иметь при себе заверенное разрешение родителей, или приехать на аэродром вместе с родителями, «не рекомендуется прыгать с парашютом тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниями, выраженными гипертонией и гипотонией, склонностью к обморокам или судорогам, серьёзными повреждениями органов слуха, нервными расстройствами, диабетом, почечными болезнями, психиатрическими заболеваниями, травмами головного мозга и опорно-двигательного аппарата».