Анастасия Колупанова

Каким образом нацисты вывели германию из экономического кризиса?

Каким образом нацисты вывели германию из экономического кризиса? Какую цену заплатил немецкий народ за выход из кризиса? Какие идеи и действия нацистов являются преступлением против человечества?

Евгений Туман

Нацисты вывели Германию из экономического кризиса путем установления тоталитарного режима, то есть полному контролю государства над всеми сферами жизни людей. ■ Немецкий народ заплатил за это очень высокую цену: - в Германии были закрыты все антифашистские газеты, арестованы все лидеры оппозиции, все чиновники были поставлены под контроль нацистских вождей, выборные правительства заменены гитлеровскими наместниками. В рейхстаге (парламенте) были оставлены лишь сторонники нацистов, которые послушно и без обсуждения голосовали за законы, продиктованные Гитлером и его партийным окружением. *- в 1933 году все промышленные предприятия были объединены в группы. Генеральный совет предпринимателей и Министерство экономики устанавливали предприятиям цену на продукцию, определяли рынки сбыта и планы развития. Предприниматели в обязательном порядке должны были стать членами нацистской партии, после чего их назначали фюрерами на собственные предприятия. Помещики и крестьяне должны были продавать продукты только государству; *- у всех капиталистов-евреев как «не принадлежащих к арийской расе» были отняты их заводы и магазины. Из значительной части этой собственности был создан концерн, который возглавил соратник Гитлера по НСДАП – Герман Геринг. Под его руководством началось выполнение четырехлетнего плана развития экономики. Прежде всего государственные деньги получили крупные монополии для производства танков, военных самолетов, боевых кораблей и прочих вооружений, запрещенных по Версальскому договору. Таким образом, в отличие от демократических стран, в фашистской Германии было установлено не просто регулирование, а государственный контроль над экономикой. *- все средства массовой информации проверялись нацистскими цензорами, чтобы оказать «тотальное идеологическое воздействие на население», обеспечить «единую реакцию народа на события»; *- многомиллионные тиражи газет и журналов, радио, кинематограф и появившееся телевидение насаждали общеобязательную идеологию нацизма: постоянно прославляли вождей, везде были лозунги, восхваляющие «арийскую расу сверхлюдей», портреты фюрера, изображения свастики; *- были созданы подконтрольные государству массовые общественные организации и т. д. ▪ Преступлениями против человечества являются идеи Гитлера о величии арийской расы. «Недочеловеками», врагами арийской расы объявлялись все люди еврейской национальности. Согласно «расовым законам», чтобы отличаться от «истинных арийцев», евреи обязаны были носить на рукаве желтую шестиконечную звезду. По указанию нацистов врачи проводили замеры пропорций лица каждого человека, выявляя у него «неарийские» еврейские корни. Под страхом тюрьмы были запрещены браки арийцев-немцев и неарийцев, дабы «не портить чистоту немецкой крови». Служащие СС с помощью тайных доносчиков, прослушивания разговоров установили полный полицейский контроль над гражданами Германии. Всех, кто принадлежал к противостоящим нацистам группам населения, – наиболее активных коммунистов, социалистов, демократов, а также католических священников – арестовывали. После допросов и избиений в подвалах гестапо их отправляли в концентрационные лагеря, где многие умирали от непосильной работы, скудного питания и издевательств охраны. В концлагеря только за принадлежность к «неарийской национальности» отправляли тысячи евреев. Это были массовые репрессии нацистского режима.

Ал
Александр

1) Национальная гордость.
2) Фашизм в стране.
3) Идеология сверхчеловека.