Михаил Куликов

Имею ли я право ознакомиться с протоколом допроса обвиняемого.

Моего сына вызвали как свидетеля по делу, может ли мой сын как свидетель ознакомиться с протоколом допроса обвиняемого и другого свидетеля?

Катюшка Devil:)

Может с разрешения лица, проводящего расследование. Так, например, при допросе иногда допустимо зачитывание показаний других участников процесса. Перед началом допроса следователь задаёт Вам вопрос, имеете ли Вы заявления и ходатайства. В это момент Вы указываете, что желаете ознакомиться с показаниями обвиняемого. Если следователь сочтёт нужным, то разрешит. Но как правило это ведёт к предвзятости показаний свидетеля и это не практикуется. Это случается очень редко и используется когда необходимо провести очную ставку между обвиняемым и свидетелем, но обвиняемый умер. Очная ставка не возможна, и тогда оглашаются его показания. Но ещё чаще используется форма допроса, где следователь в протокол вписывает свой вопрос, и ответ на него свидетелей, и ни кто не мешает следователю приводить цитаты из показаний других участников процесса. Но в 99.9999% случаев, заявивший о желании ознакомиться с показаниями других участников процесса бывает послан на хуй, и это законно.