С. Т.

имею ли право не евлятся на допрос в качестве понятого

Инна Соловьева

Конечно, имеете.. . Сославшись на занятость!!!

Елена Русина

Нужны уважительные причины.
Что, подписали в качестве понятого все неглядя, а сейчас боитесь?

Андрей Задорожный

Это зависи от того, кто именно и как именно вас на допрос вызвал и (при условии, что источник и форма извещения надлежашие) от того, есть ли у вас уважительные причины для неявки ( + доказательства наличия таких причин) .

Если же "сославшись на занятость" - может быть наложен штраф и применён привод.

Юлия Рвачева

Понятым Вы были при проведении какого-то следственного действия. . а в рамках уголовного дела Вы являетесь свидетелем. . и на допрос являться обязаны. . как бы вам этого не хотелось. . иначе.. как правильно пишут. . штраф (что редко следователи делают, не хоят возиться). . и принудительный привод. . сами не хотите, значит вас привезут. . исполняет принудительный привод тот, кого первого попросят. . Как правило, едет ГНР (группа немедленного реагирования) с автоматами.. .
Вот теперь представьте. . самому ехать или Вас привезут на машине..!?

Св
Светлана

А с каких пор на допросе должны присутствовать понятые? Впервые слышу о таком. На допрос вызывают только свидетеля. А явка свидетеля по вызову обязательна к исполнению.

Николь Штокс

Понятые на допрос? Чо-то новенькое....