Павел

Как и почему называлась ледовая дорога, по которой зимой доставлялись продовольствие и боеприпасы в осаждённый город?

Она называется дорога жизни, а почему она так называется? подскажите пожалуйста!

Анна Хамарито

Дорога жизни — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной. Автодорога, проложенная по льду, часто называется Ледовой дорогой жизни (официально — Военно-автомобильная дорога № 101).
Это была единственная дорога связывавшая блокадный город с Большой землей. В город по ней поставляли продовольствие и военные грузы, а обратно эвакуировали беженцев, вывозили раненых. Благодаря Дороге жизни Ленинград выстоял и остался непокоренным.

Мaрия Румянцeвa

зимой доставлялись продовольствие и боеприпасы в осаждённый город