Ирина Лубсанова

один из главных городов Персидской державы в котором начиналась дорога

Джамшед Носиров

Цaрская дорoга — известная из сочинений Геродота мощёная дорога, сооружённая персидским царём Дарием I в V веке до н. э..

Она начиналась в Сардах (около 90 км к востоку от современного города Измир в Турции) и шла на восток к ассирийской столице Ниневии (нынешний Мосул в Ираке) . Затем, как считается, она разделялась на две части: одна вела на восток, через Экбатаны к Шёлковому пути, другая — на юг и юго-восток, к Сузам и Персеполю.