Анастасия Головина

Река, на которой был расположен главный город Ассирия

Александр Потёмкин

Смотря какой город считать главным: столицу Ниневию или город Ассур. Но в любом случае река – Тигр.

Ниневия – с VIII–VII века до н. э. столица Ассирийского государства. Находилась на территории современного Ирака (город Мосул) , на левом берегу реки Тигр на холмах Куюнджик (dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20657).

Ассур – древний город ассирийской династии на правом берегу Тигра, теперь Калат Ширгат (slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article...).