Серик Карашев

границы украины 1939 года

Anna Vologina

В 1939 году территория Украины увеличилась за счёт присоединения Западной Украины (Прикарпатье - Ровенская, Тернопольская, Львовская, Ивано-Франковская области) - так на какую дату Вам нужны ее границы, "до" или "после"?
Черновицкая область присоединена к Украине только в 1940 году, Закарпатье - уже в 1944. Причём восточно-славянское население Закарпатья (русины) , по многим сведениям (в том числе и по свидетельствам очевидцев) , действительно стремилось в СССР, поскольку страдало от национального гнета - в отличие от населения Прикарпатья, считавшего включение своей земли в состав СССР оккупацией и массово шедшего добровольцами воевать против СССР на стороне Гитлера в составе дивизии "Галичина" (почитайте о ней в Википедии).