Максим Якимчук

За счет чего Англия и Франция в 1930-е годы сохранили демократический строй?

Василиса Лиса

Англия и Франция в 1930-е годы сохранили демократический строй благодаря заранее созданной системе социального обеспечения и проведению своевременных реформ, а также объединению всех демократических сил против фашизма.

В Англии после ожесточенных споров в парламенте часть депутатов от лейбористской (рабочей) партии договорились с консерваторами и либералами о создании «национального правительства». Ему удалось путем государственного регулирования условий конкуренции и частичного сокращения зарплаты наладить экономическую жизнь в Англии.

Во Франции в разгар кризиса, в феврале 1934 года, местные фашистские союзы и группы попытались разогнать парламент. В ответ тысячи сторонников социалистов, коммунистов и либералов сообща вышли на улицы и не позволили фашистам уничтожить демократию. В 1936 году партии коммунистов, социалистов и радикальных либералов объединились в коалицию Народный фронт, победили на выборах в парламент и сформировали правительство во главе с социалистом Леоном Блюмом. Были приняты законы о восьмичасовом рабочем дне, об оплачиваемых отпусках, повышены зарплаты. Франция избежала фашистской диктатуры, однако восстановить производство не удалось, росли инфляция и безработица. (Данилов, Рогожкин § 5. Угроза фашизма).

Anna Kovaleva-Miloradovich

в них не было реваншистских течений
репарации не разрушали экономику