Сергей Сенченко

Помогите с историей. 9 класс. СССР в 1930-е года

1) Что следует понимать под понятием культурная революция? Почему она была необходима?
2) Определите итоги социально-экономического развития страны в 1930-е годы. Как изменился ее облик?

ОК
Олег Карпенко

!). Главной целью культурных преобразований, проводившихся большевиками в 1920–1930х гг. , было подчинение науки и искусства марксистской идеологии.

Огромным делом для России была ликвидация безграмотности (ликбез) . Создана государственная единая система народного образования, возникла советская школа нескольких ступеней. В 1й пятилетке было введено обязательное четырехлетнее, а во 2й пятилетке – семилетнее образование. Открывались вузы и техникумы, действовали рабфаки (факультеты для подготовки рабочих к поступлению в высшие и средние учебные заведения) . Обучение носило идеологизированный характер. Сформировалась новая, советская интеллигенция, к старой же интеллигенции власть большевиков относилась с подозрением.

А)
Анна )))

1. Под культурной революцией следует понимать мероприятия советского правительства, нацеленные на ликвидацию безграмотности населения и созданию кадров по специальностям, которые требуют высокой квалификации и образованности.

Она была необходима для того, чтобы в условиях враждебного окружения и международной изоляции, самостоятельно обеспечить себе наличие всех рабочих кадров, которые бы в итоге стали бы движущей силей и обеспечили экономическую независимости и высокую обороноспособность государства.

2. Итоги социально-экономического развития страны в 1930-ые годы:

1. Создана крупная промышленность
а) новые промышленные предприятия
б) новые отрасли промышленности
2. Страна добилась полной экономической независимости
3. К концу 30-ых годов 2-ое место после США по объему промышленной продукции
4. Ликвидация безработицы; решение кадровой проблемы (свои специалисты)
5. Освоение районов с тяжелыми климатическими условиями
6. Значительное повышение уровня жизни к концу 30-ых годов

Ир
Ирина

читай, не будь мною