Кристина Минеева

помогите) история 9 класс

1.кто координировал и руководил деятельностью фронтов?
2. советский разведчик сообщивший советскому командыванию о сроках нападения германии
3.когда в москве было введено осадное положение?

Маша Лапочка

2. Согласно распространённой в исторических работах версии, 15 июня 1941 года советский разведчик Рихард Зорге радировал в Москву о точной дате начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года.
3. Ввиду начавшегося 15 октября немецкого наступления создалось чрезвычайно опасное положение - немецкие войска вышли к Можайской линии обороны и начали прорываться в центре ее. В этот день было принято решение об эвакуации ряда наркоматов и правительства в Куйбышев. 16 октября - день беспорядков и паники в Москве. Шоссе Энтузиастов было забито беженцами, не работало метро, многие заводы рассчитали рабочих за месяц вперед. Магазины выдавали все продукты за весь месяц. Не работали многие госучреждения - начальство сбежало. Но уже 17 октября порядок был восстановлен, заводы заработали. 18 октября пал Можайск, а 19 октября в Москве введено осадное положение.