Nata D

Помогите пожалуйста, срочно!!!! История 9 класс!!!!

1)Какие меры предприняло советское руководство для перевода экономики страны на военный лад?
2)Расскажите о развитии науки и образования в военные годы. Чем объясняется сохранение высоких требований к образованию в годы войны?
3)Как и почему изменились взаимоотношения Русской православной церкви и Советского государства в годы войны?
Тема: Советский тыл в Великой Отечественной войне...

Азер Халилов

1Эвакуация предприятий и специалистов; 2. Мобилизация на работу подростков, достигших паспортного возраста зрелости - 16 лет, а позже - биологического возраста окончания детства - 14 лет.
2.Военное лихолетье не миновало систему образования. Оказались разрушены десятки тысяч школьных зданий, а в уцелевших часто размещались военные госпитали. Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет. Школьные учебники заменял рассказ учителя, но обучение детей не прекращалось. Оно велось даже в осажденных Москве, Севастополе и Одессе, в блокадном Ленинграде, в партизанских отрядах Украины и Белоруссии. В оккупированных же немцами районах страны обучение детей полностью прекратилось.
Большой вклад в победу внесли советские ученые. Все основные направления научных исследований были сориентированы на разгром врага.

Елена Тофан

1Эвакуация предприятий и специалистов; 2. Мобилизация на работу подростков, достигших паспортного возраста зрелости - 16 лет, а позже - биологического возраста окончания детства - 14 лет.
2.Военное лихолетье не миновало систему образования. Оказались разрушены десятки тысяч школьных зданий, а в уцелевших часто размещались военные госпитали. Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет. Школьные учебники заменял рассказ учителя, но обучение детей не прекращалось. Оно велось даже в осажденных Москве, Севастополе и Одессе, в блокадном Ленинграде, в партизанских отрядах Украины и Белоруссии. В оккупированных же немцами районах страны обучение детей полностью прекратилось.
Большой вклад в победу внесли советские ученые. Все основные направления научных исследований были сориентированы на разгром врага.