Яна Яночка

Как связаны свойства воздушных масс и поверхности Земли? Так же нужно привести примеры. Жду помощи. Спасибо.

Алексей Чиженок

Воздушные массы несут влагу, сухость, тепло, холод на определенный участок поверхности Земли. Например: в Украине этого года была теплая погода в декабре и январе. Это связанно именно с воздушными массами, которые пришли с запада (Средиземного моря).

Кандрюкова Татьяна

воздушная масса - это большие объемы воздуха, которые нагреваются от земной поверхности, следовательно, на сколько прогреется поверхность, на столько будет выше температура воздуха.