Maslo Norki

От чего зависят названия и свойства воздушных масс? Подскажите прошу вас!!

Любоня

я думаю от географической широты

Мария

Названия - от места формирования. на экваторе - экваториальная масса, в тропиках - тропическая, в Арктике - арктическая, умеренный пояс - умеренная. .

Свойства воздушных масс - будут зависеть не только от свойств очага формирования, но от свойств соседних воздушных масс, от свойств подстилающей поверхности, над которой проходит воздушная масса. Формируется воздушная масса в тропиках, над пустыней - она будет сухая, пыльная. В Арктике - холодная, чистая.

Роман Ковальчук

От географического положения, те что ближе к экватору теплее. Идут они так : Арктические и Антарктические ВМ (воздушные масссы), Умеренные ВМ, Тропические ВМ, Экваториальные ВМ, Тропические ВМ, Умеренные ВМ, Арктические и Антарктические ВМ.

Светлана Уткина

от географической широты