Константин Кирюшкин

Вопрос географии: Почему Умеренные воздушные массы влияют в основном на европейскую территорию России? Прошу ответить.

Галина Непокрытова

В северном полушарии в средних широтах из-за вращения планеты под определенным углом, преобладает зональный перенос воздушных масс с запада на восток, поэтому они с атлантики через европу идут до урала который мешает их дальнейшему продвижению. Очень мощные циклоны иногда пробиваются через горы.
Тихоокеанские воздушные массы идут вдоль нашего дальневосточного регтона и уходят на восток через курилы на американский материк.
т. е это закон метеорологии - движение воздуха с запада на восток в средних широтах

Кодиршо Рахматшо

Урал становиться преградой для воздушных масс и вследствии этого они не влияют на восточную территорию России, так как воздушные массы в полной мере не проходят через высокие горы Урала