Наталья Турманенко

Что за диковенный зверь такой "ёкарный бабай"?))

Наталья Деревягина

Это Птыц! Прилетает на помощь Ёжкиному Коту.

Виктория Подолич

Предположительно это разновидность подвида чебуратора обыкновенного точно сказать нельзя вид этот неизучен и данные о нем известны только из слов очевидцев

Деня

«Ёкарный бабай» – на самом деле всем известное выражение звучит как «якорный
бабай» . Оказывается, так в старину называли работников, занимавшихся установкой
и регулировкой якорных бакенов на Волге. При изменении уровня воды у стоящего
на якоре бакена требовалось отрегулировать длину троса. Обычно на эту
«должность» брали отставных матросов (бабаев) . Бабай по-татарски – дедушка.

Тамерлан Эгиев

а я думала, что "ё карли бабай" )

Sahib Abidov91

а кто такие геии?

Ольга

бабай
Бранное восклицание. По одной из версий произошло от тюркского «Бабай Ёкарный» по смыслу «старый гомик».

Ёкарный бабай, достал ты меня уже! Отвали!

Значението же, что ёлки-палки; выражает сильное удивление, негодование и т. п. ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения. Синонимыёлы-палы, блин, чёрт