Артем

Можно ли запатентовать сайт? создаю сайт, которого в интернете нету 100% хочу избежать сайтов клонов.

Intresni Niobicni

Запатентовать то можно, только Закон об авторских правах в нашей стране практически не работает.

Ол
Ольга

Запатентовать нельзя, патент получают на изобретение, полезную модель или промышленные образцы, а не на сайты. (и Закона об авторских правах уже 6 лет как не существует в нашей стране, вместо него введена 4 часть Гражданского кодекса РФ. ) Сайт можно признать произведением, а произведения охраняются авторским правом. Авторское право возникает в момент создания произведения. Поэтому, если Вы создадите уникальный сайт и его используют, то можете подавать в суд иск о нарушении авторских прав. Но сейчас Вам нужно сохранять все исходники, черновики, рабочие материалы, чтобы в суде было чем доказывать авторство. И еще: можно специально обратиться к нотариусу, который оказывает такую услугу как "нотариальное заверение интернет-страниц". Открываете сайт и отправляетесь к нему, заверяете главную страницу. Документ, выданный нотариусом, пригодится в суде.