Attila

Возможно ли ограничение правоспособности граждан, в частности, права завещать имущество путем выдачи расписки?

Сидоров
выдал своей жене Сидоровой расписку в том, что он при оформлении завещания на
принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака.
Через год после этого Сидоров умер. В его завещании, удостоверенном нотариусом,
преду-сматривалось, что все принадлежащее лично ему имущество он завещает в
равных долях детям от первого брака — 20-летней дочери и 23-летнему сыну.
Сидорова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным,
ссылаясь на то, что при его составлении Сидоров нарушил соглашение, оформленное
выданной им распиской.

Какие права включаются в содержание
правоспособности? Возможно ли ограничение правоспособности граждан, в
частности, права завещать имущество путем выдачи расписки?

Какие
ограничения принципа свободы завещания установлены законом? Будет ли
удовлетворен заявленный иск?

Shain Khasiev

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных закономст. 1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве.

Мария Атанова

а вы что можете сказать по существу задачи?