Любовь Дударева

Подскажите как производится национализация имущества иностранных граждан в РФ ?

Алексей Федотов

Согласно российскому Закону об иностранных инвестициях от 4 июля 1991 г. , иностранными инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) .
Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории России путем:
-- долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с российскими юридическими лицами и гражданами;
-- создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц;
-- приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также иного имущества, которое в соответствии с действующим на территории России законодательством может принадлежать иностранным инвесторам;
-- приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами;
-- приобретения иных имущественных прав;
-- иной деятельности по осуществлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории России законодательством, включая предоставление займов, кредитов, имущества и имущественных прав.