Михаил Ф

Касаемо работы в праздники и выходные при сменном графике и о взыскании недополученных средств

Здравствуйте! Вопрос таков: работник работает посменно. То сутки через двое, то сутки через трое. В январе 2014 г. новогодние каникулы длились с 1 по 8 января. Работник выходил на работу согласно своему графику и в эти новогодние каникулы. А также периодически его смена приходилась на субботы и воскресенья.
1. Поясните, пожалуйста, при таком режиме работы его часы работы в 1)праздники в 2)выходные - оплачиваются в двойном размере?

2.Каким образом работнику взыскивать с работодателя недоплаченные суммы? (в случае если он выяснит, что заплатили ему меньшую сумму, чем полагается)

3..И имеет ли работник право взыскать все недополученные за последние 3 года средства через суд при увольнении?

Прошу Вас подсказать верный ответ и верное решение. Буду благодарна за указание статьи в кодексе или другого нормативного акта. Спасибо!! !

Игорь Козлов

Срок обращения в суд по трудовым спорам-3 месяца

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам,
труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в
размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам,
получающим оклад (должностной оклад) , -в размере не менее одинарной
дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день
или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в
выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах
месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной
или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час
работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась
сверх месячной нормы рабочего времени.