Виталий Ромащенко

Как правильно перевести с немецкого языка данное предложение:

Hinweis: Flachriemen werden, soweit sie nicht endlos lieferbar sind (wie z. B. bei hohen Geschwindigkeiten
mit endlosen Polyestercordfaden als Zugelement) bzw. dies nicht erforderlich ist, meistens durch Kleben oder Schweißen (bei Kunststoffriemen) verbunden. Von der Verbindungsart hangt im Wesentlichen die zulassige Kraftubertragung und die Lebensdauer ab.Особенно интересует вставное пояснение (
, soweit sie nicht endlos lieferbar sind (wie z. B. bei hohen Geschwindigkeiten
mit endlosen Polyestercordfaden als Zugelement) bzw. dies nicht erforderlich ist,).

Макс Толокин

Здесь раздел Техника а Лингвистика строчкой выше слева...

Илона G

Это не предложение а глава.