Ан
Андрей

Как называется самое холодное место на Земле, среднегодовая температура составляет -57,8С

а) Полюс Недоступности
б) Полюс Надежды
в) Полюс Единства
г) Полюс Деда Мороза
д) Полюс Выносливости

Пожалуйста подскажите

Александра Яковлева

Ответ: а) Полюс Недоступности – -место в Антарктиде, наиболее удаленное от всех берегов шестого
континента.

Полюс недоступности (координаты 82°06′ ю. ш. 54°58′ в. д.) ,
находится на высоте 3,718 метра над
уровнем моря, толщина льда здесь составляет 2980 метров. Средняя годовая
температура воздуха составляет около −57,8°C. Расстояние до Южного полюса — 463
километра.

Впервые Полюс недоступности был
покорен 14 декабря 1958 года советскими полярниками (17 человек) . Повторно в 2007 году туда добрались члены норвежско-американской
экспедиции.