Юля

Какое самое холодное место

Василий Лукьянов

холодильник с морозильной камерой
или
Верхоянск
15 января 1885 года Коваликом С. Ф. была зафиксирована температура −67,8 °C[3].
Противниками Верхоянска этот довод оспаривается на основании того, что в Оймяконе в то время измерения температуры ещё не проводились. Это возражение опровергается повторным фиксированием в феврале 1933 года такой же температуры [4]. Одновременно температура в Оймяконе составила −67,7 °C.
или
Южным полюсом холода является станция «Восток» , расположенная в Восточной Антарктиде. 21 июля 1983 года там было зарегистрировано −89,2 °C, что, без учета дополнительных факторов, является самой низкой температурой воздуха на поверхности Земли [1]. В других источниках указана температура −88,3 °C[2]. По расчётам, самое холодное место поверхности Земли приходится на необжитую местность в точке с координатами 78 ю. ш. 96 в. д. под названием "полюс недоступности". Рассчитано, что если учесть годовую амплитуду температур в нём, равную амплитуде в районе станции Восток, то минимальная зарегистрированная температура должна равняться -91,8 градусам. Ближайшим местом к точке является Российская научно-исследовательская Антарктическая станция Восток, где и наблюдаются самые низкие температурные минимумы и максимумы на Земле. В Оймяконе и Верхоянске, в полюсах холода Северного полушария, более низкие температуры отмечаются всего 102 дня в году, с 14 ноября по 23 февраля, когда в Северном полушарии - зима, а в Южном - лето.

Виктор Акиньшин

Верхоянское нагорье.

Ин
Инна

Арктика

Анастасия Мамаева

северны ледоаиты океан

Екатерина Афиногенова

антарктида станция восток зафиксирована на земле самая низкая температура -89.2

Бонна Ивентовна

северный и южный полюса

Алексей Носков

Южный полюс самый холодный и самый ветренный.