Юл
Юлия

почему синус, косинус и тангенс не зависят от размеров треугольника а только от градусов? Объясните пожалуйста!!

в учебнике такой вопрос почему, а я не могу понять (( объясните легко пожалуйста, но народному :))

Алевтина

Все эти функции описывают ОТНОШЕНИЯ сторон, например, синус угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузу. Это отношение сохраниться, если все стороны треугольника увеличить, например, в два раза. При этом угол не изменится (т. к. треугольники подобны) , а при вычислении синуса увеличатся вдвое и числитель, и знаменатель. Соответственно сама дробь останется без изменения.