Gagik Torosyan

Решите задачу 4 класса.

Из двух городов выехали одновременно навстречу друг к другу два мотоциклиста. Один из них двигался со скоростью 70 км/ч и проехал до встречи 140 км, а другой двигался со скоростью 65 км/ч и проехал до встречи 130 км, расстояние между городами 270 км, на всё это расстояние мотоциклисты потратили 2 часа. С какой скоростью один и второй мотоциклисты проедут до встречи за 1 час?

Ма
Маня

система уравнений : 140/Х=1 ( расстояние, делённое на скорость = время)
130/Х=1

Х1=140

Х2=130

следовательно скорость первого 140, а второго 130

Лаврентий Лубягин

Они должны затратить в два раза меньше времени, следовательно, скорость каждого должна быть в два раза больше: первого - 140 км/час, второго - 130 км/час.
Обратите внимание, что расстояние в данном случае - это лишняя информация.