Ан
Анна

исчезнет ли когда нибудь каспийское море

Алёна Александровна

Каспийское море во все времена то усыхало, то вновь увеличивалось. На 30е годы 20 века пришелся период его усыхания - и сталинская пропаганда этим воспользовалась: "Море гибнет, надо его спасти, и большевикам это под силу - мы повернём северные реки на юг.. . ". На самом же деле период усыхания окончился, теперь уровень Каспия, наоборот, повышается, и он затапливает прибрежные посёлки. Рецептов от этой напасти сталинская пропаганда нам не оставила. . .Зато теперь усыхает Аральское море и чуть ли не вовсе усохло. Уровни этих двух морей, по данным анализа геологических отложений, всегда колебались в противофазе.

Константин Власкин

Предпосылок вроде пока нет.

Елена Удалова

Уровень Каспия начал снижаться еще в 30-х годах XX века и продолжает снижаться до сих пор. Это может привести к тому, что самое удивительное творение природы, море-озеро, может просто исчезнуть с карты мира, оставив о себе множество легенд и мифов.

Лариса Колесник

Насколько я знаю, на Каспие постоянно колеблется уровень воды то ли по веку, то ли по полвеку, то ли по четверти века ( не помню уж) уровень то падает, то поднимается. Сейчас уровень воды ниже примерно на метр, чем 6 лет назад. Скоро можно будет ходить по морю пешком. Море мелкое, аж на 40 км вглубь от берегов с нашей стороны (Калмыкия) на дно можно встать на носочки, задрать голову - и можно дышать. Ещё в детстве отца было время, когда по морю тракторы ездили - настолько мельчало. Потом же поднималось настолько, что чуть не затапливало наш город. Вернее, уже затапливало, только самые низинные жилые участки на отшибе. Много людей тогда утонуло. В общем, сейчас оно опять уходит, не ранее чем через днсять-пятнадцать лет начнёт возвращаться.

Евгений Топилин

Уровень Каспия начал снижаться еще в 30-х годах XX века и продолжает снижаться до сих пор. Это может привести к тому, что самое удивительное творение природы, море-озеро, может просто исчезнуть с карты мира, оставив о себе множество легенд и мифов.
Нет с 1978 года каспий поднимался вот уже 5 лет опять падает! Но это не значит что каспий исчезнет
и снижение и поднятие уровня воды в море это уже просто характер каспия!