Иван Зибрин

лучшая защита от улиток и слизней!!! не химия, кто что использует?

Olga Ibragimova

закапываешь блюдце на уровень с землёй, наливаешь пиво, за ночь наползут полно.

Дмитрий

Налить пива в плоскую тару Они туда сами лезут и тонут счастливые

Славик

яичная скорлупа. мну руками и разбрасываю на грядках. у них брюшки нежные, о скорлупу режуться.

Елена Поспехова

Сухая горчица.

Женя Васильева

растворимый кофе Нескафе - опрыскать и дать выдержку 20 минут

Ирина С

2 ст. л. нашатырного спирта на 1 л воды залить в опрыскиватель и брызгать по растениям (растюшкам не повредит) , на которых уже ползают слизни, отодвигать доски, камни, где они часто скапливаются. Удобно избавляться от маленьких слизней, которых не ухватишь, и быстрее чем сбор вручную.

Светлана Роц

самое лучшее средство - сбор улиток вручную
долго, но качественно

Олег Петрухин

грунт защита от Вермион с хищными нематодами поражает вредных насекомых, улиток и слизней на дачном участке. для людей и животных безопасно. действует пару лет, потом можно снова внести для продления результата.

To
Toru

Негашеная известь по периметру участка (после дождя повторить) и внутри-ручной сбор. Слизни живут в земле 5 лет и всё это время размножаются. Перекапывайте осенью, чтобы погибли яйца слизней

Ир
Ирина

соль, в небольшт количествах, мы только так спасались, если на растениях, то опрыскивали слабым раствором соли

Егор Трушкин

заведите ежиков.

Татьяна Швайгер

Обсыпаю растения золой.

Татьяна Степанова

Раскладывать мокрые тряпки под доски или шифер. Потом собирать или с тряпьем жечь. Противно-жуть!

Юська Лютикова

в том году лучше всего помог раствор красного перца молотого. 1 ст. л на 5 л воды. настояла ночть и потом все обрызгала, а дорожки и пр - посыпала

Medved

поливать очень горячей водой (от 60 градусов улитки и слизни варятся, но растениям не вредит)

Александр Скачков

Мне про пиво понравилось. Так на них все пиво изведешь)
Я тоже на даче пиво люблю.... это что же получается...?)))

Дмитрий Новоторцев

....ааа ...у нас не так уж их и много, - ИНОГДА СОБИРАЕМ ...

Елена Некрасова

под хосты я посыпаю скорлупу от семечек. Мне всю зиму друзья собирают. Слизни не ползут. Пиво поставить в пиалке. Слизни туда заползают. Еще от муравьев. Когда у Вас гости пьют на даче пиво - просите их (извините) писать на муравьинные кучи