Алексей Воробушков

как обрезать дережное лерево

Геннадий Терентев

Обычно начинают формировать деревце при высоте 15-20 см, если оно само еще не разветвилось. Можно это делать прищипкой, а можно обрезкой. В первом случае отщипываете точку роста и ждете, когда проклюнутся новые веточки. Во втором случае делаете обрезку макушки и снова ждете появления веточек. Если с какой-то стороны веточка будет длиннее, можно и ее прищипнуть или обрезать. Но все это требует терпения и правильного ухода за деревцем: маленький горшок, песчанистая почва, мало воды и много света.

Алексей Ивахненко

Если Вы создадите ему нормальную освещенность рассеянным светом, подкормки и правильный необильный полив, то оно само превратится в пышный кустик. Можно наклонить веерхушку, привязав красиво к лесенке на высоте около 30 см, оно начнет ветвиться по-особому, мне так свое захотелось сформировать.