Инна Ушакова

разлад в коллективе. Как поступить?

у меня на работе две моих напарницы стали конфликтовать, я не хочу вставать на чью то сторону, т. к. считаю в принципе обе виноваты, но обе пытаются конечно не перетянуть на свою сторону, но каждая из них постоянно высказывает свое недовольство по отношению к другой, и каждая ждет от меня поддержки, еще раз скажу что я не хочу на чью то сторону вставать, но они мне обе дороги как подруги, и теперь я не знаю как поступить в этой ситуации, как дать им понять что я не буду занимать чью то позицию. Как бы вы поступили?

Анастасия

Изучить картину интересов. И привести их к общему знаменателю.

Андрей Додонов

Пойми из-за чего они ругаются, и придумай компромисс (если хочешь из померить)
А так, если скажешь прямо, то они обе на тебя обидятся, что мол "не помогла в трудной ситуации", а когда помирятся на тебя все еще будут дуться.

Ксю Ксю

У меня была такая ситуация, просто две сотрудницы постоянно конфликтовали и тоже пытались меня перетянуть на свою сторону. Я сказала и одной и другой, что я не буду вникать в их разборки т. к. хочу работать спокойно .Всё- отвязались.

Антон Дворников

Попробуйте применить советы:
УЛАЖИВАНИЕ КОНФЛИКТОВ
Старайтесь как можно быстрее устранять недоразумения, которые касаются вас лично, не вмешиваясь при этом в чужие дела и избегая навязчивости. УВАЖЕНИЕ И ТАКТИЧНОСТЬ ПОМОГУТ ВАМ РАЗРЯДИТЬ ОБСТАНОВКУ. Не воспринимайте своих коллег как единый коллектив, но ИЩИТЕ ПОДХОД К КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ. Если вы почувствовали, что кто-то имеет что-либо против вас, постарайтесь устранить недопонимание. Воспользуйтесь советом: «Быстро улаживай дела с обвинителем» (Матфея 5:25).
Важно также быть доступным и открытым к общению. ПОСТАРАЙТЕСЬ ДОСТИЧЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ С НАЧАЛЬНИКОМ, НЕ СОЗДАВАЯ ПРИ ЭТОМ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ДОБИТЬСЯ ЕГО РАСПОЛОЖЕНИЯ. Ведь хорошее общение с коллегами и подчиненными служит мощным противоядием от напряженности и стресса. «Без доверительного разговора предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся» (Притчи 15:22).
Делайте все возможное, чтобы поддерживать дружеские отношения с сотрудниками. Это не значит, что нужно стать эдаким льстецом и угодником, безропотно выполнять всю взваливаемую на вас работу и поступаться своими принципами ради достижения мира. Однако ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ТЕПЛОТА СПОСОБНЫ РАСТОПИТЬ ЛЕД НЕДОВЕРИЯ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ. Следите не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как и каким тоном вы общаетесь с людьми. Хорошим руководством для вас послужат советы: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи 15:1). «Терпением склоняется начальник» (Притчи 25:15).
«ДА БУДЕТ БЛАГОРАЗУМИЕ ВАШЕ ИЗВЕСТНО»
«Да будет благоразумие ваше известно всем людям» (Филиппийцам 4:5). Следуя этому принципу, УСТАНОВИТЕ ДЛЯ СЕБЯ РАЗУМНЫЕ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ. ИЗБЕГАЙТЕ САМОНАДЕЯННОСТИ, А ТАКЖЕ ЧРЕЗМЕРНОЙ ЗАМКНУТОСТИ. Если ваши коллеги дразнят или задевают вас, не стремитесь отвечать им тем же. Вы ничего не добьетесь, если будете балансировать на грани достойного и недостойного поведения. Но если вы отнесетесь к ним с уважением и чуткостью, с вами, скорее всего, тоже будут считаться.
Обращайте внимание не только на то, как вы себя ведете, но и на свою манеру одеваться. Спросите себя: «Что говорит обо мне моя одежда? Не выгляжу ли я вызывающе? Опрятный ли у меня вид? Не стоило бы мне установить для себя разумные нормы в одежде, которую я ношу на работе? »
В культуре большинства народов высоко ценятся такие качества, как трудолюбие и добросовестность. Поэтому СТАРАЙТЕСЬ ЗАСЛУЖИТЬ УВАЖЕНИЕ, ВЫПОЛНЯЯ РАБОТУ КАЧЕСТВЕННО. БУДЬТЕ НАДЕЖНЫМ И НЕ ПОДВОДИТЕ СВОИХ КОЛЛЕГ. Но это не значит, что нужно чересчур переживать за каждое поручение.
Не стоит также слишком болезненно реагировать на каждое замечание. Если с вами поступили несправедливо, это еще не значит, что вы подверглись психологической травле. «Не будь духом твоим поспешен на гнев.. . Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание.. . ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других» (Екклесиаст 7:9, 21, 22).
ИЩИТЕ ПОДДЕРЖКИ
Как показывают исследования, лучше не пытаться справиться с притеснениями в одиночку. Где же тогда пострадавший может найти поддержку? В некоторых крупных компаниях созданы специальные службы, чтобы помогать тем работникам, которые чувствуют, что их притесняют. Таким компаниям известно, что борьба с психологическим террором содействует их же интересам. Как показало одно исследование, у работников, которые ведут политику травли, на выяснение отношений уходит до 10 процентов рабочего времени. Если антимоббинговые службы доступны, пострадавшие могут обратиться в них за помощью.
Пробудитесь! 2004 g04 8/5 с. 7—9