Ан
Анастасия

Странные слова апостола Фомы...

У меня вопрос насчет Ин. 20:28: с какой такой радости
Фома вдруг решил обратиться к Иисусу "Господь мой и Бог мой"?
Согласитесь, этот вопрос просто напрашивается. Ведь Иисус ни разу не
утверждал "Я - Бог". Он говорил о Себе так: "Я - Сын Божий", "Я - Сын
Человеческий" (не слово в слово, но по сути) . Но чтобы "Я - Бог"... Я не
встречал, а вы?

А тут Фома вдруг возьми да скажи.. . С чего вдруг?

Алексей Шерстюк

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. "
Слова Воскресшего одержали победу над упорным сердцем Фомы.

Александр

Черт их иудеев знает, что они там друг о друге говорили. Бредили от непосильного иудейского рыболовецкого труда.

Эльмира Галяутдинова

Это особенность поведения людей в те времена. Понятия Господь и Бог имеют разные значения, апостолы часто говорили речи под вдохновлением Духа Святого. Лучше читайте толкование на Писание, тут вам дельного совета не дадут.

Bobur Qodirov

Концентрация "божьей росы" в Вашем вопросе приблизилась к опасной черте перехода к вполне тривиальной МОЧЕ. 🙂

Semina Tatyana

Титул Бог в Библии применяется не только к Всемогущему Богу но и к Христу, и к ангелам, и даже к людям. (Исход 7:1) ( Осия 12:4 сравните с Бытие 32:28).

Andrey Agafonov

Представьте себе, что вы были рядом с Иисусом когда он превратил воду в вино, когда шёл по воде, когда остановил бурю, когда накормил народ двумя рыбками, а затем набрали оставшееся в корзины, когда исцелил слепого, воскрешал мёртвых и т. д. Но и они не верили после всего этого. А вот когда Он воскрес из мёртвых Сам, вот здесь что-то произошло. Но и этого мало, только тогда когда они получили дар Святого Духа, Он открыл им глаза.

Алексей Валиулин

Да, Фома получил откровение о Личности Христа подобное откровению Петра. Когда Христос спросил "за Кого они принимают Его-Христа. "

Марина Гулько

Не припомню где, но Христос говорил о себе как о боге, большей частью косвенно, в нескольких местах завета.

Елена Сивохина

А Вы никогда, увидев что-то необыкновенное, не восклицали: О Господи Боже мой?
Есть анекдот. Увидев СИ человек воскликнул: О Господи, это опять вы?))))