Надежда Завгороднева

что значит слово "апостол" ?

Юлия Бурмоличенко

Апостол (по-гречески άπόστολος от άποστελλειν, «посылать» )
«Apostoloi» было официальным названием тех лиц, которые посылались иерусалимскими правителями для полусиклового сбора в пользу храма, сам же сбор носил название «apostolé».

Женька

Человек-Паук

Ирина С

над столом означает

Дима

Слово состоит из двух частей "апо" и "стол". На санскрите "apa" означает "от себя", "в сторону", а прото-индо-европейское stel - "слать", "посылать".

Конкретно в греческом и латинском это сочетание означало гонца, посланника, идущего впереди тебя с вестью.

Так Христос посылал своих учеников: "После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков" (Лук. 10:1-3).