Ро
Роман

Что есть понятие греха, с точки зрения неверующего в бога человека (тобишь, какой ориентир? )

Олеся Туркова

Нормы морали. Наша совесть, корень законов Божьих, то что Господь в нас заложил от рождения.

Анастасия Клопотовская

нарушение законов морали. но вообще согласна с первым ответом.

Sergey

Грех для древних кочевников придумали. А у нас этика и Уголовный Кодекс. вы в каком веке живете? Ладно попы дураки, они 8-лет учат как кадилом махать, но вы то нормальную школу закончили, должны знать

Пырсов Вячеслав

УК, и совесть.

Людмила Фоменко

Испорченная совесть, незнающая что такое справедливость для другого человека. Эгоцентризм, защищающий собственное "я".

Алтынбек Султанов

Отступление от Законов жизни, если их человек знает и нарушает. Ориентир один- ЗНАНИЯ!

Ел
Елена

не делай то, чего не пожелаешь себе

Евгения Асеева

всё от чего кайфово жить - это грех, всё от чего страдаешь - это благо.

Дамира Мавлянова

Противоправное действие, подлежащее рассмотрению правоохранительными органами.

Александр П.

С точки зрения неверующего (то есть, собственно человека) , «грех» есть средство невротизации масс с целью манипуляции ими через навязывание чувства вины неизвестно перед кем и обещание, что выдуманную вину можно искупить, если делать что велено, не задавать вопросов, не сомневаться и платить сколько скажут.

Андрей Горбань

У неверующего свои представления, вернее, они относительны.. . А так, заповеди. Все четко написано. . .Только для кого- то они просто написаны, для другого - желание им следовать. . .Это непросто. И согласна, многое уже придумано. Чувство вины опасно разрушением внутри самого себя. Да, нормы морали, основа для каждого, но у всех они разные.

Виктория Шамрова

То, что вызывает угрызение совести и так называемые душевные муки. Сразу или со временем.. Единственный грех у человека, который за тем принимает миллион вариаций, это насилие над своей естественной природой и религии приложили к этому процессу довольно большое участие. Коверкали и передёргивали человеческое естество на протяжении всей истории.. Религии это рассадник для грехопадения людей в искревленее своего естества.. (Речь о религиях, но, не о убеждённых верующих, которые лишь болеют этим искревлением)

Юлия Максимова

Грех - это религиозный монотеистический термин, означающий, что проступок или преступление нет нужды исправлять лично, а достаточно возложить ответственность на "козла отпущения" - на попа, дав ему денег.

Александр Брайт

всё что я делаю - хорошо, всё что мне делают - не по моему - плохо, где бог когда умирают люди?
и почему нету справедливости?

понятие греха отсутсует, так как многие не верующие считают себя "не подверженными " греху.

Хотя всё человечество больно им.

Одно из свойств греха - ослеплять ум, вот почему мы можем грешить и думать что не грешим...

Денис Пержаница

человек - существо общественное. За тысячи лет существования мы выработали законы сосуществования, позволяющие нам регулировать межличностные отношения. Связаны они как с выживанием личности, так и с выживанием рода. Есть Золотое правило этики: поступай с окружающими так, как хочешь чтобы поступали с тобой. Оно повторяется во многих культурах независимо от религий. Недопустимыми же во многих культурах ( опять таки независимо от господствующей религии) являются действия направленные против живущих рядом, против старших, и т. д. Так постулируются обычные правила выживания рода. И что мешает выживанию считается недопустимым, плохим.