Гульнара Романова

Здравствуйте! Подскажите как составить исковое заявление в суд? 1/2 ч. квартиры оформлена на мою маму, а другая на ее сестру

Сестра умерла, и ее часть перешла ее троим детям. Хотим продать эту квартиру, но один не соглашается, говорит что выкупит, но уже больше двух лет нет изменений. Писал расписку, но не заверенную нотариусом, срок расписки прошел. Подскажите как нам быть

Виталий Кузнецов

Никто не вправе заставить собственника продать его долю. Сами выкупите эту долю у него и потом продавайте, если все остальные согласны.

Екатерина Иванова

Суд вам чем поможет? Заставит продать? - так нет.. .
Скажите этому упрямцу, что у вас есть покупатель, который дает хорошую рыночную цену (несмотря на то, что продаете доли) . Правда это дружная цыганская семья и упрямца скорее всего больше пустят в его долю, но ты нам не оставил выбора.. .

По сути: вы можете продать доли, предложив сособственникам по определенной вами цене (ст. 250 ГК РФ) . Доли стоят дешевле значительно, но не в вашем случае - упрямец правда останется с носом. Продумайте ситуацию и сыграйте для одного зрителя. Выгоднее всем продавать всю квартиру - а дольки он планирует скупить по дешевке.

Татьяна Божок

Ну так а что требовать то будите от него в суде