Светуська Пушистик

По карте учебника определите, какие из народов Европейского Юга были депортированы и куда они были переселены?

Наталья Джепко

В депортации населения 1943 - 1944 годов участвовали следующие этнические группы: вайнахи (чеченцы, ингуши) ; тюрки (татары Крыма, карачаевцы, турки Месхетии, балкарцы) ; ойраты (калмыки) .
Карачаевцы (91% или 69 267 человек) . Ингуши (90% или 83 517 человек) . Балкарцы (87% или 37 130 человек) . Татары Крыма (84% или 183 155 человек) . Чеченцы (77% или 316 715 человек) . Калмыки (70% или 94 153 человека) . Турки Месхетии (60% или 45 516 человек) . Причиной депортаций данных народов стал - коллаборационизм (военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан с нацистскими и фашистскими захватчиками, во время Великой Отечественной войны) . С ликвидацией автономных образований: Карачаевская АО; Чечено-Ингушская АССР; Крымская АССР; Кабардино-БалкарскаяАССР; Калмыцкая АССР. Калмыцкие «предатели» были депортированы в Сибирь и на Дальний Восток. Все остальные коллаборационисты в Казахскую ССР, Киргизскую ССР, Узбекскую ССР и частично Таджикскую ССР. Ликвидация боевиков на Северном Кавказе, для КГБ СССР растянулась на 32 года (последний абрек был устранён лишь в 1976-м) . Мифом является утверждение о том, что «целые народы были выселены» . В действительности в Крыму проживало 34 862 татар, а в Грузии жило 30 505 турков и др. народов. В период с 1986 по 1990 годы, данные этносы участвовали в «сепаратистских акциях» , где требовали немедленного отделения республик от СССР.

Анвар Бикмухамедов

балкарцы были переселены в казахстан и киргизи "сталинская депортация" 8марта 1943года были выселены, 28марта 1951года разрешили вернуться. Выселили несправедливо, расстреляли 70.тысеч человек, сожгли почти все дома в Холаме, Верхняй Балкария, Большой Балкарий....