Evgeniya Poznikova

Один небольшой вопрос по русскому языку.

Завтра у меня в школе проводится день дублёра (когда ученик заменяет учителя) , поэтому я заменяю учителя русского языка в 3-м классе. Тема урока "глагол". Как объяснить детям, "почему мы раньше указывали падежи, а сегодня подчёркиваем глаголы"?
Знаю, вопрос странный, но может кто знает как это объяснить?

Дмитрий Лаврентьев

Тема урока так не может быть сформулирована. "Глагол как часть речи" - такая тема есть. Вопрос неправильно сформулирован изначально. Что значит "почему мы раньше указывали падежи"? Видимо, потому, что изучали другие части речи: имя существительное, прилагательное, местоимение, которые могут изменяться по падежам и числам, то есть склоняться. А у глаголов совсем другие морфологические признаки: они изменяются по лицам и числам, то есть спрягаются.