Александр Цёмкало

съемка объективом 50 мм (на фф камере)

у меня оч. редко получается человека в полный рост снять чтобы лицо было в фокусе, просто единичные случаи. Всегда получается, что чуть-чуть не попал (солнечные дни не считаются) . Начиная с портретов по пояс уже гораздо лучше, с предметной съемкой все отлично. Нарушений фокусировки нет, камера с объективом юстировались в сервисном центре.
В чем дело не пойму. а может это просто частое явление у вас тоже так?

Ол
Ольга

1. диафрагма 8+
2. фокусировка по правой крайней точке, то есть по верхней в вертикальном положении

и вам тоже будет счастье

Евгений Грачев

фокусируйтесь по глазам...

Рыжая Пушистая

Вообще странно. Я редко ростовые портреты снимаю, даже под рукой нет ничего показать, но всегда попадаю по фокусу. Может быть, 3-5% брака. Тут может еще что быть - если фокусироваться по лицу центральной точкой, а потом наклонять камеру, фокус убежит на уши, по этому, лучше сфокусировавшись присесть и сохраняя положение камеры относительно объекта перекадрировать без потери фокусировки.

Аркадий Аракелян

Фокусируйся по центральной точке и будет ОК

Роман

Определение лица включи