Света Силантьева

крым имеет право на самоотделение ?

Ирина Зверева

Любой народ имеет право на самоопределение. Крым- автономия и имеет юридическое право на самоопределение.

Оля Трохинина

не имеет. сам по себе он не может отделится когда захочет. это во-первых. а во-вторых, судя по голосованию, 75% крымчан хотят остатся территорией Украины, ебали они Россию.

Жанико

Статья 134. Автономная Республика Крым является неотъемлемой составляющей частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее ведению. помимо этого в общих положениях есть, что территория Украины неделима

Наталья Никишина

не имеет. в международном праве есть 2 принципа. они взаимоисключающие, однако.. . 1) право НАЦИИ на самоопределение и 2) государственная целостность суверенного государства.
Я не слышал о такой нации "крымчане". есть "крымские татары", "русские", "украинцы". "Крымчане" не являются субъектами международного права (в отличие от абхазцев) и поэтому на них не может быть распространен принцип национального самоопределения. и здесь нет никаких двойных стандартов. просто наши политики мечтают приобрести что-либо (это после передачи иностранцам шельфа баренцева моря и долины реки азербайджану) . но такое решение будет неправовым.
хотя во все времена существуют вещи гораздо более сильные, чем "международные принципы" - ПРАВО СИЛЬНОГО. но на каждую силу всегда находится другая сила...

Виктор Березовский

люди в крыму.. . крым - это название полуострова...

S.
Strannik ....

Полное.

Серега Казак

Не имеет. Так же как и Россия не имеет права захватывать погранчасти украинских войск, блокировать местные телеканалы Крыма и пропагандировать отделение Крыма от своей страны в нарушение всех международных прав и норм.

Кирилл

имеет.... всех пиндосов и бандер во все дыры

Азиза Бахронова

про Крым может забыть ...он исторически принадлежит России...

Gala Voronsova

принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не
обеспечивающим равноправие проживающих в нём народов и не допускающим
свободное самоопределение таких народов. Это как раз про республику Крым.
Изучайте матчасть Алексей.