Александр Носов

О переплате пенсии. Как сделать, чтобы не вычитали.

Инвалиду 1 группы давали доплату к пенсии на иждивенца (студента) . В сентябре принесли справку о переходе на пятый курс, А в феврале посчитали эту справку недействительной, потому что при переходе с 4-го на 5-ый курс (из бакалавра в магистратуру - это июль-август) сын студентом не являлся. Сейчас вычитают 7 тысяч переплаты, потому что инвалид не сообщил, что сын студентом не являлся. А инвалид полностью лежачий. и сообщить ничего не мог физически.

Тут возникла такая проблема: обучение в вузах с недавнего времени стало двухступенчатым: 4 года бакалавриат, а потом 2 года магистратуры. И вуз ответил, что 15 июля студент закончил обучение и был отчислен, а 28 августа поступил в магистратуру. Хотя полный срок обучения указан: 2009 -2015 гг.
И лежачий не отдает отчета в своих действиях, за ним приходится ухаживать.

Студент учится в другом городе (Москва) . Он учится и работает. Деньги нужны самому инвалиду хоть на сиделку.

Сейчас, похоже, все вузы сделали двухступенчатое обучение. Наш ПФ (а у нас как раз Кировское областное отделение) делал запрос в МФТИ и оттуда ответили, что 15 июля студент был отчислен, а 28 августа зачислен на 1-ый курс магистратуры. Нельзя ли зацепиться за то, что инвалид не не может ни ходить, ни писать, хотя справка о недееспособности не оформлена (а фактически это так) . Но тогда, вероятно, и доплата на иждивенца не положена.

Запрос в вуз о двухступенчатом обучении по одной специальности я сделаю.

Прислали из ПФ инвалиду протокол заседания комиссии, что будут вычитать по 20 процентов. А сам-по инвалид ни слухом ни духом об этом не знает. Он вообще никого не узнает. Можно так с его пенсией обойтись?

Alexalex

умереть.... но не факт, эти вампирюги и в могиле достанут

Саша Белый

никак не сделать, придется вернуть. лежачий не значит, не отдающий отчет в своих действиях.

Dear

все равно высчитают

Ivann Peroff

Если сын закончил обучение и получил диплом, а следующее обучение начиналось с сентября, с сентября и должны получать доплату. ПФ прав.
Если ПЕРЕШЕЛ на 5-й курс, то оплата должна быть непрерывной и вычитать ПФ не имеет право. Разбиритесь, что конкретно произошло с учебой сына. Если в справке "перевод.... " не должны прерывать выплаты. Удачи!

Вита Демихова

эти - могут всё(

Оля Ли

А студент-то ходячий? Так что сообщить могли. Все равно вычтут.

Ольга Чёрная

Необходимо предоставить объяснительную записку из ВУЗа либо выписку из устава ВУЗа о том, что бакалавриат и магистратура являются разными ступенями обучения по одной и той же профессии. Ситуация распространенная и вполне решаемая. При предоставлении данного документа вся сумма удержания будет возвращена пенсионеру. Видимо, попался неопытный сотрудник ПФР, который не смог или не захотел разобраться в ситуации. Если вопрос решаться не будет, напишите в региональное Отделение ПФР и всё будет в порядке. И не слушайте местных идиотов, они разбираются в вопросах пенсионного обеспечения не больше, чем свинья в апельсинах.

Татьяна Елисеева

Вы обязаны вернуть переплату за то время, когда ваш сын не являлся студентом. Не захотите сами этого сделать, придется возвращать через суд. И ни какие объяснения тут не помогут.